Главная » 2009 » Август » 27 » Шотландская Футбольная Ассоциация призвала УЕФА дисквалифицировать форварда "Арсенала" Эдуардо
Исполнительный директор Шотландской Футбольной Ассоциации (SFA) Гордон Смит призвал руководство УЕФА по всей строгости наказать хорватского нападающего лондонского "Арсенала" Эдуардо за умышленный дайв во вчерашнем ответном матче плей-офф Лиги Чемпионов против "Селтика", в результате которого в ворота гостей был назначен пенальти, приведший к первому голу в ворота "Кельтов".

Итоговая победа со счётом 3-1 гарантировала "Арсеналу" участие в групповом этапе Лиги Чемпионов и бонус в размере £26 млн, однако матч оказался омрачен инцидентом, в ходе которого Эдуардо на 28-й минуте матча откровенно симулировал нарушение правил со стороны голкипера "Селтика" Артура Боруца.

Его акробатическое падение в штрафной показалось главному арбитру матча Мехуто Гонсалесу из Испании достаточно веским доказательством вины польского голкипера и, несмотря на яростные протесты со стороны игроков шотландского клуба, он назначил в ворота гостей пенальти.

Сам же Эдуардо и забил пенальти, окончательно похоронивший интригу в матче.

Гордон Смит настаивает на вынесении наказания Эдуардо – точно так же, как УЕФА поступила с нападающим сборной Литвы Салиусом Миколюнасом, который обманом заработал пенальти в ворота сборной Шотландии на "Хэмпден Парке" в сентябре 2007 года.

Тогда против Миколюнаса была использована видеозапись инцидента, после чего литовский футболист был дисквалифицирован на два матча. А не так давно SFA также использовала видеозапись для доказательства вины защитника "Абердина" Чарли Малгрю, который в мае в матче чемпионата Шотландии нанес удар головой нападающему "Рейнджерс" Кайлу Лафферти, в буквальном смысле вырубив того на несколько минут.

"Эдуардо потрясающий игрок, который сумел восстановиться от тяжелой травмы и снова заиграл на самом высоком уровне, - сказал Гордон Смит. – Однако вчера вечером он проявил полное неуважение к игре, заработав пенальти, которого не было"

"С того момента, как я занял свой пост, я неоднократно поднимал вопрос симуляции игроками – как здесь, в Шотландии, так и в ФИФА и УЕФА. К сожалению, я не получил достаточной поддержки, чтобы раз и навсегда искоренить то, что я считаю одной из самых больших угроз целостности футбола. И вчерашний вечер сполна показал, почему к этому вопросу необходимо относиться так серьезно".

"Мы показали достаточно мужества, чтобы использовать ретроспективное наказание, когда речь идёт о симуляции, и я призываю УЕФА сделать то же самое и в этот раз. Необходимо сделать всё возможное, чтобы искоренить это позорное явление в футболе, и начинать нужно прямо сейчас".

"То, что произошло вчера вечером также поднимает вопрос о будущем использовании видеодоказательств. Я не вижу причин, по которым мы не могли бы использовать эту технологию для помощи арбитрам, особенно в играх, показываемых по телевидению".

"Я знаю, что многие люди говорят о том, что это нарушило бы естественный ход игры, однако я с этим категорично не согласен, и пример тенниса, где видеоповторы используются уже давно, это с успехом доказывает".

"Говорить о таких вещах просто необходимо – каждый, кто имеет отношение к футболу, должен нести ответственность за тот пример, который показывает подрастающему поколению. Можно бесконечно говорить о кампании Fair Play, однако принятие действенных мер против игроков, которые умышлено симулируют нарушение правил, станет значительно более действенным инструментом и даст всем футболистам правильное послание о том, что такие вещи в футболе недопустимы".

Призвал к дисквалификации Эдуардо и полузащитник "Селтика" Массимо Донати: "Если это отчетливо видно на видеозаписи, то УЕФА должна наказать Эдуардо, - заявил итальянский футболист. – Пенальти не было, и, значит, его необходимо дисквалифицировать на два матча. С этим согласны все игроки нашей команды".

Поведал о своем разочаровании и защитник "Селтика" Глен Лоовенс: "Думаю, что он даже не говорит по-английски, так что объяснять ему что-либо бесполезно. Мы были крайне разочарованы, но это футбол. Справедливость тут и рядом не стояла, но этот дайв помог его команде повести в счёте. Что в этот момент делал главный арбитр и лайнсмен – полная загадка".

Просмотров: 611 | Добавил: BATON | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Август 2009  »